Путешествия Оформление детского загранпаспорта


Оформление детского загранпаспорта – не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Всегда пугает неизвестность, поэтому расскажу, как это делали мы. Вся приведенная информация верна на начало февраля 2016 года.
Детский загранпаспорт можно оформить с рождения и до 16 лет, действителен 4 года. Детский загранпаспорт может быть как биометрическим (с отпечатками пальцев), так и обычный.

 
Шаг 1. Сбор необходимых документов.
Детям до 12 лет:
·        Свидетельство о рождении ребенка и его копия
·        2 фотографии 3,5х4,5 см (глянцевая, лицо — 80% фотографии на белом фоне)
·        1 фотография 10х15 см (глянцевые, лицо — 80% фотографии на белом фоне)
·        Все фото идентичные между собой!
·        Идентификационный код ребенка при его наличии
·        Гражданские паспорта обоих родителей + копии всех заполненных страниц, а так же присутствие обоих родителей на подаче документов.
·        Если один из родителей не может прийти на подачу документов, то требуется заявление, подписанное нотариусом на изготовление детского паспорта.
·        Присутствие ребенка не обязательно
Детям старше 12 лет:
·        Свидетельство о рождении ребенка и его копия
·        Гражданские паспорта обоих родителей + копии всех заполненных страниц, а так же присутствие обоих родителей на подаче документов.
·        Если один из родителей не может прийти на подачу документов, то требуется заявление подписанное нотариусом на изготовление детского паспорта.
·        Присутствие ребенка обязательно
Форма А из ЖЭКа (о прописке ребенка) официально не нужна, но по факту ее часто требуют. В Московском ОВИРе г. Харьков требуют даже при условии, что родители прописаны и проживают по одному адресу.
Мы сразу не брали такую справку, и нам пришлось ее дополнительно доносить.
Нюансы, связанные с отсутствием одного из родителей, я не знаю. Просьба, пишите в комментариях, что еще нужно в таких ситуациях.
 
Шаг 2. Заполнение заявление и оплата.
Тут все просто, если не жалко 60 грн за услуги ОВИРа, но относительно долго. Еще раз подчеркну, что рассказываю последовательность действий в Московском ОВИРе.
Сначала нужно выстоять очередь в «волшебную комнату» №12, в которой молодой человек проверяет наличие всех необходимых документов, при необходимости делает ксерокопии, заполняет заявление от родителей (потом нужно только его подписать) и выдает реквизиты для оплаты в банке.
На самом деле, можно было бы и не выстаивать очередь в эту комнату, если бы не это заявление. Форму заявления я в инете не нашла, поэтому выкладываю копию своего
Путешествия: Оформление детского загранпаспорта
А реквизиты для оплаты висят в коридоре. Тут главное знать, что из всего этого надо платить.
Так вот, для получения детского загранпаспорта нужно оплатить только бланк, который стоит для обычного паспорта 325,47 грн
Путешествия: Оформление детского загранпаспорта
а для биометрического 391,47 грн
Путешествия: Оформление детского загранпаспорта
Еще раз обращаю внимание, что 170 грн (госпошлину) платить не нужно.
Кроме этих счетов вам дадут реквизиты для оплаты услуг этого молодого человека в размере 60 грн.
Например, мы заказали биометрический паспорт и получили следующие реквизиты
Путешествия: Оформление детского загранпаспорта
Как только вы получите реквизиты для оплаты, идите в банк и платите. Пока вы платите, теоретически молодой человек должен заполнить за вас заявление. По факту он делать этого не успевает, поэтому заполняет и печатает заявление при вас после получения оплаты из банка.
И еще раз отмечу, если не полениться и набрать приведенное выше заявление дома, то можно сэкономить время (не стоять в «волшебную» комнату 12) и деньги (не платить 60 грн).
 
Шаг 3. Подача документов.
Когда все документы готовы и оплаченные квитанции на руках, можно идти непосредственно заказывать сам паспорт. В Московском ОВИРе сейчас это можно сделать в одном из двух кабинетов 10 или 11.
Если ребенку больше 12 лет, то нужно заходить всем вместе.
Ребенка фотографируют, в случае биометрического паспорта сканируют отпечатки пальцев. Работница ОВИРа заполняет все нужные бумаги, просит расписаться в нужных местах на документах и отправляет ждать 1.5 месяца.
 
Шаг 4. Получение паспорта.
Этот шаг нами еще не пройден, но вроде как нужно одному из родителей со своим паспортом приходить в районный ОВИР (туда, где сдавали документы) и получить долгожданный паспорт.
 
И напоследок режим работы Московского ОВИРа
Путешествия: Оформление детского загранпаспорта
И расписание для получения паспорта
Путешествия: Оформление детского загранпаспорта
 
Если кто-то может что-то добавить по процедуре или по правилам в других ОВИРах, пишите в комментариях. 
 

Рекомендуем также посмотреть:

1 комментарий

avatar
Паспорт давно получили. Хочу предупредить, что для получения детского биометрического паспорта нужно при себе иметь паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка и самого ребенка, т.к. при получении еще раз сканируется пальчик.
Получать можно в пн и ср с 14-00 до 17-00.

Оставить комментарий