создание топика, блога, фотосета или ссылки
Дача → Пернатые квартиранты на даче
Все таки полезно иногда архивы фотографий пересматривать. Напишу еще одну дачную историю о том, как у нас в доме поселились птички.
Несколько лет подряд у нас в доме одна маленькая птичка вила гнезда и высиживала яйца.
Вот ее гнездышко (там даже 2 яичка видно, а всего их было 4)

Птичка нашла с ее точки зрения отличное место. Т.к. весной мы появляемся не так часто, то она решила, что будет вполне безопасно свить гнездо прямо в доме. Отличная мысль. Кот не заберется, дождь не намочит. Нас, конечно, в расчет птичка не приняла, поэтому свила гнездо в коридоре на полке над топкой печки. У нас недострой, поэтому неудивительно, что бардак в коридоре птичка приняла за вполне приличные декорации для маскировки.
Мы очень старались птичку лишний раз не тревожить, но в дом приходилось заходить, да и мы ночевали в доме. Первое время птичка каждый раз улетала с гнезда, если кто-то заходил в дом. Потом она привыкла и практически перестала улетать из гнезда, пока высиживала яйца. Интересно, что гнездо она свила на 1-м этаже, а летала на улицу через второй (нашла под крышей щель).
Птенцов птичка вырастила. Вот тут хорошо видно двоих из четырех (это уже подросшие, в гнезде не помещаются)

Самое смешное было тогда, когда птичка решила птенцов «вывести в свет». Т.е. Малышам пришло время покинуть дом родной. Птичка всех четверых «провела» на второй этаж и сама выпорхнула через щель. Птенцы, видимо, не успели понять, куда делась мама, поэтому просто начали биться в стекла окон на 2-м этаже. Птичка летает и с улицы их зовет, а малыши не поймут, как вылететь, и бьются в стекло. Хорошо, что мы были на даче в этот момент. Пришлось весь молодняк вылавливать руками и отпускать на волю. Надо сказать, что было это не так просто.
Вот и вся история.
Несколько лет подряд у нас в доме одна маленькая птичка вила гнезда и высиживала яйца.
Вот ее гнездышко (там даже 2 яичка видно, а всего их было 4)
Птичка нашла с ее точки зрения отличное место. Т.к. весной мы появляемся не так часто, то она решила, что будет вполне безопасно свить гнездо прямо в доме. Отличная мысль. Кот не заберется, дождь не намочит. Нас, конечно, в расчет птичка не приняла, поэтому свила гнездо в коридоре на полке над топкой печки. У нас недострой, поэтому неудивительно, что бардак в коридоре птичка приняла за вполне приличные декорации для маскировки.
Мы очень старались птичку лишний раз не тревожить, но в дом приходилось заходить, да и мы ночевали в доме. Первое время птичка каждый раз улетала с гнезда, если кто-то заходил в дом. Потом она привыкла и практически перестала улетать из гнезда, пока высиживала яйца. Интересно, что гнездо она свила на 1-м этаже, а летала на улицу через второй (нашла под крышей щель).
Птенцов птичка вырастила. Вот тут хорошо видно двоих из четырех (это уже подросшие, в гнезде не помещаются)
Самое смешное было тогда, когда птичка решила птенцов «вывести в свет». Т.е. Малышам пришло время покинуть дом родной. Птичка всех четверых «провела» на второй этаж и сама выпорхнула через щель. Птенцы, видимо, не успели понять, куда делась мама, поэтому просто начали биться в стекла окон на 2-м этаже. Птичка летает и с улицы их зовет, а малыши не поймут, как вылететь, и бьются в стекло. Хорошо, что мы были на даче в этот момент. Пришлось весь молодняк вылавливать руками и отпускать на волю. Надо сказать, что было это не так просто.
Вот и вся история.

0 комментариев