Хобби Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.


Наткнулся давеча на статью про браконьерские орудия ловли...
И решил попробовать вспомнить на что доводилось ловить рыбу...
Итак простейшее — удочка, леска, поплавок, крючок
 
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.Красота...

Понятно, что эта рыболовная снасть известна всем… Нового, наверное тут ничего не расскажешь. 
Крючок мы обычно вязали на поводок (более тонкую лесу), да бы при обрыве не потерять все, вместе с поплавком. Хотя на моей памяти мы несколько раз гонялись по Донцу за поплавком в образе Летучего голландца.
 
Лодкой нам служил чаще всего старый самодельный катамаран, который сделали знакомые летчики из двух огромных алюминиевых дополнительных баков от истребителя.
Баки были сцеплены железной полосой на который были набиты доски.
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.
На фото народ из этих баков делал лодки ;)
Аппарат был неуничтожаемым и непотопляемым и служил 25 лет… Внешне это было больше похоже на гиганский понтон.
Потом настали времена воров цветного металла и однажды у катамарана спилили острый нос бака...
Все как обычно — мародер позарился на 3 рубля (сколько он там спилил), а катамаран уничтожил...
 
 
Наживка? Да все, что угодно. Опарыш, который разводили из голов пойманной рыбы, навозный червь (он как дождевой, но крепче и темнее), мотыль (это когда гости из города приезжали)… А в основном перловка и изредка горох. Варить правильную перловку — нужен опыт… Она должна легко протыкаться крючком, но при этом не разваливаться... 
Законный способ ловли, правда если у вас в воде не более двух крючков на одного рыбака… Странное ограничение... 
 
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.
 
Вариантами удочки можно считать спиннинг, драч (дергач) и зимнюю удочку.
На спиннинг никогда ничего не ловил, так как раньше были инерционные катушки, а закинуть с ней блесну нужно куча нервов и умения. 
 
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.
 
Зимняя рыбалка очень понравилась, хоть был всего один раз. Рыба берет наживку уверенно и смело. Ловить — одно удовольствие… Правда бурить лунки устаешь ;)
 
Перейдем к родственнику удочки. Донка и резинка...
Резинка — это донка для ленивых. Завезенная один раз не требует повторных забросов грузила. Обычно там больше двух крючков, посему снасть выходит за рамки закона… Если честно ничего путнего никогда на нее не ловил… Да и не видел особо, что бы ловили… Кстати, есть вариант использования резинки прямо с лодки. Места много не занимает, а шанс поймать что-нибуть незапланированное, как ни странно, высок. 
 
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.
 
В качестве поплавка у донки выступал колокольчик...
 
В свое время сильно увлекала идея автоподсекателя, потом попустило… вместе с донкой  ;)
 
 
Как логичное продолжение донки идет перемет… Это уже серьезнее…  Примерно по 3-4 крючка на метр… При длине перемета 50 метров крючков выходит не менее сотни-полторы. Рассчитан данный способ на ловлю хищника. 
Несущая леса натягивается поперек реки на глубине метра от поверхности воды (шо бы рыбнадзор не зацепился), а на крупные крючки насаживается заранее пойманный живец. Обычно ловили мелкую рыбешку. Местные называли ее "пискалкой".
Рыбка действительно издавала писк. Вроде как это мелкие пескарики… Не знаю… Похожа на фото ниже. Такая же усатая.
 
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.
В качестве живца данная рыбешка подходит идеально и по размерам и по живучести. А как известно: хороший живец — живой живец!
 
Если идти по логике ловли, то следующей снастью, которую довелось проверить в деле — это сеть. Сети делились у нас на обычные и боевые.Боевая сеть состоит как бы из двух обычных сетей, но только с разной ячейкой и рыба не застревает в ячейках, а запутывается в получающихся 
авоськах. Боевая сеть вязалась, как правило из нити и, по-хорошему, давала шанс более-менее внимательной рыбе миновать опасность. Обычные сети делались из лески и были практически незаметны в воде.
 
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.
 
 
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.
 
Одним из вариантов укороченной сети можно считать "экран" или более странное название — "телевизор". Использовались экраны в основном так: метрах в 20 от сижа кидаешь 1-2 экрана, а на обратном пути забираешь с уловом.
 
 
Дальнейшим логичным продолжением сетки является "вентерь"
 
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.
 
Достаточно необычное приспособление для рыбалки. Суть его в том, что ячейки сетки делают очень мелкими, что бы рыба пыталась обойти ее. А по краям размещают специальные садки вход в которые сделан по принципу чернильницы-непроливайки. То есть рыба попав в садок уже не может выйти на волю. Как по-мне это наиболее гуманный способ рыбной ловли, так как сама рыба совсем не получает повреждений, а мелкую рыбу мы просто отпускали.
В принципе, вентерь может быть и без дорожки, но уловистость будет меньше.
 
Интересно, что были старые дедовские вентеря из пеньковой веревки и деревянными элементами конструкции и современная стальной прут + леска.
Так вот дедовский всегда ловил в 2-3 раза больше, и мы их постоянно ремонтировали и очень ценили.
 
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.
 
Из остальных сетевых снастей можно отметить "дорожку", "бредень", "паук" и "намет"
Дорожка — это что то типа невода. Бредень — большой огрызок мелкой сети, который тянут за вертикальные палки два человека, а третий контролирует гузырь. Намет и паук примерно одно и тоже...
Паук это завести снизу и быстро поднять, а намет — накрытие сверху...
 
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.
 
Особенно браконьерскими можно считать способы а-ля бреднем, так как с травой на берег вытаскивается очень много мелкой живности.
 
В деревнях очень распространен способ ловли острогой на фонарь. Ночью рыба почему-то идет на свет, и достаточно ночью посветить возле лодки, как тут же увидишь большую темную спину. 
 
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.
 
Острога напоминает вилы, у которых зубцы заточены как у крючка.
Если честно — то варварский способ, так как рыба часто слетает с остроги и уплывает издыхать.
 
Я предпочитал остроге глушение веслом щуки на побережье. В холодную погоду при ярком и теплом солнце достаточно крупные щуки в прибрежной траве греют свои спины. Если правильно попасть в район шеи, то рыба обездвижена… Если промазал — она просто уплывет.
 
В этом плане самый браконьерский способ — это электро-удочка… Участвовал всего один раз, и потом отказался от такого способа навсегда. Это не рыбалка... 
 
Хобби: Про рыболовные снасти, на которые довелось ловить рыбу.
 
Отдельным пунктом снастей пущу раколовку.  В 90-е годы раки помогли выжить моей семье. Я, будучи студентом, выезжал на субботу-воскресенье в деревню, и каждый понедельник привозил под заказ полный рюкзак раков, которые продавали по 5 рублей новым русским.
 
Практически всем, ну, наверное кроме намета и остроги я хотя бы раз да что-нибудь ловил…  Поймал или нет — это уже другой разговор
 

Рекомендуем также посмотреть:

2 комментария

avatar
а как же «глушить палкой солитеров»?
avatar
Ну их… За ними гоняться — себе дороже будет.
Кстати, мы не входим в их пищевую цепочку, но как то стремно их жрать ;)

Оставить комментарий