Идеи. Творчество. Рукоделие. Пасхальная история (костюм для пасхального утренника "писанка")


С появлением цифровой фотографии мы приобрели возможность фиксировать гораздо больше, чем раньше, но потеряли магию перелистывания альбомов со старыми фотографиями. 
Лежат гигабайты фотографий на винте, ждут своего часа, а мы все набрасываем и набрасываем новые… А до старых фото и руки не доходят. Но стоит только начать разбирать архивы, как запечатленные мгновения возвращают тебя в счастливое прошлое. Она всегда непременно счастливое, потому что мы храним в фотография только хорошее.
Это все прелюдия к очередной истории, навеянной пересмотром старых фотографий. А теперь сама история.
 
Идеи. Творчество. Рукоделие.: Пасхальная история (костюм для пасхального утренника писанка)
 
Я до этого случая я не думала, что роль дочки в садике меня введет в полный ступор, когда я даже приблизительно не буду знать, как сделать для этой роли костюм. 
Итак, воспитательница в садике готовит утренник, посвященный празднованию Пасхи, и раздает детям роли. И вот тут я узнаю, что моя дочка будет яйцом писанкой. Уже на этом этапе у меня челюсть отвисла. Но это было еще не все. По задумке Света в начале утренника должна быть обычным яйцом (т.е. белым, не расписанным), а потом раз… и она уже писанка. Вот это «раз» меня еще больше озадачило (хотя куда уже больше). По сценарию утренника на переодевание у дочки не было времени, т.е. по замыслу воспитательницы на свете должна была быть какая-то часть одежды, которую можно было бы быстро снять, и которая преображала бы малую от яйца белого до писанки.
Вот с таким техзаданием я ушла домой думать. Первое, что пришло в голову, это сделать из белого куска ткани накидку (как раз ее легко снять с цветной одежды). Подходящий сарафан тоже дома нашелся. Но все это ни коем образом не напоминало яйцо. Я не могла придумать ту деталь одежды, которая символизировала именно яйцо.
И тут в ход пошла тяжелая артиллерия в виде мужа. Валера тут же придумал, что нужно сделать головной убор в виде яйца. И сделать это яйцо надо из папье-маше. В детстве я много чего делала своими руками, но вот папье-маше не делала никогда. Но оказалось, что Валера знает не только теорию изготовления, но и делал папье-маше в детстве. 
А как сделать нужную форму? Правильно! Идеально подходит воздушный шарик. Вот такой был промежуточный вариант яйца из папье-маше.
Идеи. Творчество. Рукоделие.: Пасхальная история (костюм для пасхального утренника писанка)
 
Потом на газеты поклеили белую бумагу и покрасили белой гуашью. 
Одну проблему мы решили – получили головной убор, который символизировал яйцо. Но он символизировал белое яйцо. А как же быть с писанкой? Если расписать белую поверхность, то как тогда быть с белым яйцом? Делать 2 Яйца? Нет, у нас на это уже не было ни сил ни времени. 
И тут пришла очередная идея. Нужно расписать яйцо, потом обтянуть пищевой пленкой (она токая и хорошо прилипает к поверхности) и пленку покрыть водоэмульсионкой. Сказано – сделано. 
В результате вот так выглядела Светик в образе белого яйца (сори за фотографию, как оказалось, она единственная, где Света в таком образе).
Идеи. Творчество. Рукоделие.: Пасхальная история (костюм для пасхального утренника писанка)
 
Во время утренника я благополучно срезала пленку с водоэмульсионкой и сняла со Светы накидку. И вот малая в образе яйца писанки.
Идеи. Творчество. Рукоделие.: Пасхальная история (костюм для пасхального утренника писанка)
 
Идеи. Творчество. Рукоделие.: Пасхальная история (костюм для пасхального утренника писанка)
 
Идеи. Творчество. Рукоделие.: Пасхальная история (костюм для пасхального утренника писанка)
 
P.S. Несмотря на то, что задача успешно была решена, в процессе реализации мы все же столкнулись с несколькими проблемами:
1. Сложно было идеально под размер головы вырезать дырку, да и держаться на голове было не на чем. Поэтому изнутри мы приклеили полоски поролона, чтобы они обхватывали голову и помогали держать всю эту конструкцию.
2. Как ни странно, водоэмульсионка хорошо легла на пленку, не просвечивала рисунок под ней, но надо было очень аккуратно обходиться с этой поверхностью, потому что краска легко трескалась и отваливалась. Из-за этого и срезать ее приходилось внутри кулька, иначе бы мусора на полу было очень много.
3. Пищевая пленка оказалась на редкость крепкой, а ножницы, которыми я пыталась ее срезать, на редкость тупыми (была опасность не уложиться в хронометраж).
 

Рекомендуем также посмотреть:

1 комментарий

avatar
О, да!!! Шлом Дарт-Вейдера…
Вот этот выступ у носа — это было мое требование! ;)

В меня не верили, когда я потребовал шарик, клей и тучу газет…
Но, поверьте — это только кажется, что сложно!

Оставить комментарий