создание топика, блога, фотосета или ссылки
Мастерская → Автомат защиты от перепадов напряжения в сети (реле напряжения) Страж-60 / Барьер-60
Учитывая возникшую опасность в виде сильных перепадов напряжения и импульсов в сети 220 вольт, было принято решение о покупке реле защиты.

Оказалось, что базар не смог меня порадовать ни выбором ни ценой. Хотя с ценой повезло… 30 амперные реле продают по 260 гривень (примерно $14), а 60 амперные по $20 (370 гривень). Как только я услышал 220 гривень за 60 ампер, я взял не раздумывая.
Внутри они отличаются только тем, что в 60 амперном реле стоит не одно реле, стоимостью в доллар, а пара… То есть, скорее всего цена неоправданно завышена.
По сути. Реле умеет отсекать напряжение выше и ниже заданных приделов. Причем время отсечения по верхнему указывается как 0.02 сек, что достаточно неплохо. Верхняя и нижняя границы меняются в широких приделах. После подачи напряжения реле подключает потребителя через любое время от 5 и более секунд с дискретностью 5 секунд.

Реле имеет своеобразный журнал, в котором записываются три значения: зафиксированный минимум, максимум и количество срабатываний. Эти числа сбрасываются комбинацией клавиш.
Кстати, в купленном варианте минимум 170, максимум 510 и 3 срабатывания. Явно проверяли на заводе.
Реле позволяет калибровать встроенный вольтметр с точностью 1 вольт.

Мне рассказали много пугалок про то, что конденсаторная схема питания имеет склонность к возгоранию. Открыв и изучив плату могу сказать следующее. Достаточно вместо резистора 51 ом поставить предохранитель на 0.1А и вероятность перегрева и возгорания будет почти нулевая. Просто глупо ставить мощный 50-омный резистор в качестве защиты. Обычно ставят 0,25 Вт или еще меньше, но не двухваттник. То есть паяльник таки понадобится.

Делает это "счастье" Днепропетровск.
Ну, и напоследок фото внутренностей. Пайки хорошие. Сделано все на 4+.



Оказалось, что базар не смог меня порадовать ни выбором ни ценой. Хотя с ценой повезло… 30 амперные реле продают по 260 гривень (примерно $14), а 60 амперные по $20 (370 гривень). Как только я услышал 220 гривень за 60 ампер, я взял не раздумывая.
Внутри они отличаются только тем, что в 60 амперном реле стоит не одно реле, стоимостью в доллар, а пара… То есть, скорее всего цена неоправданно завышена.
По сути. Реле умеет отсекать напряжение выше и ниже заданных приделов. Причем время отсечения по верхнему указывается как 0.02 сек, что достаточно неплохо. Верхняя и нижняя границы меняются в широких приделах. После подачи напряжения реле подключает потребителя через любое время от 5 и более секунд с дискретностью 5 секунд.

Реле имеет своеобразный журнал, в котором записываются три значения: зафиксированный минимум, максимум и количество срабатываний. Эти числа сбрасываются комбинацией клавиш.
Кстати, в купленном варианте минимум 170, максимум 510 и 3 срабатывания. Явно проверяли на заводе.
Реле позволяет калибровать встроенный вольтметр с точностью 1 вольт.

Мне рассказали много пугалок про то, что конденсаторная схема питания имеет склонность к возгоранию. Открыв и изучив плату могу сказать следующее. Достаточно вместо резистора 51 ом поставить предохранитель на 0.1А и вероятность перегрева и возгорания будет почти нулевая. Просто глупо ставить мощный 50-омный резистор в качестве защиты. Обычно ставят 0,25 Вт или еще меньше, но не двухваттник. То есть паяльник таки понадобится.

Делает это "счастье" Днепропетровск.
Ну, и напоследок фото внутренностей. Пайки хорошие. Сделано все на 4+.



0 комментариев